Четверг, 18.04.2024, 22:06

Страница №1

Музей Боевой Славы 7-го Гвардейского Нежинско - Кузбасского ордена Суворова механизированного корпуса.

Дата основания музея – ноябрь 1978г.

В 2006 году школьный музей успешно прошел аттестацию, и получил сертификат № 284 о соответствии статусу "Музей образовательного учреждения". Сертификат выдан департаментом образования города Москвы. Школьный музей является активным участником смотров-конкурсов по организации патриотической работы. По итогам конкурса школьных музеев, посвященного 60-летию Победы. Музей боевой славы признан лучшим музеем города Москвы (2005 г.), по итогам конкурса школьных музеев, посвященного 65-летию битвы за Москву (2006 год) занял 3-е место в Юго-Восточном административном округе города Москвы, на конкурсе-презентации музеев Боевой Славы занял I место в Москве (2007г.). Организация и проведение патриотической работы признана лучшей среди общеобразовательных школ Юго-восточного административного округа города Москвы. По инициативе руководителя, Совета Музея составлен план мероприятий, посвященных 65-ю битвы за Москву. В ходе реализации были проведены: встреча трех поколений для учащихся 7 - 9 классов, круглый стол старшеклассников "Дорогая моя, столица" с участием ветеранов корпуса Кузьмичевым В.К.,  Козиным Н.Ф., встречи с женщинами-ветеранами корпуса "У войны не женское лицо" с учащимися 8 - 9 классов, читательские конференции по книгам ветеранов корпуса Селиванова Е.И. "Солдатами не рождаются", Козина Н.Ф. "Память навсегда", праздник "День танкиста", оформлена новая экспозиция в музее: "Ветераны 7-го гвардейского Ордена Суворова Нежинско - Кузбасского механизированного корпуса-участники битвы за Москву", на третьем этаже школы представлена выставка "65 лет битвы за Москву" (основные разделы: герои битвы за Москву, выдающиеся полководцы, тыл в период битвы, народное ополчение). К знаменательной дате среди учащихся 9 - 11 классов  проведена викторина "Героические страницы Московской битвы" (победители: Рылкин Павел 11А класс, Мурыгин Александр 10 Б класс), среди учащихся 5-8 классов проведен конкурс на лучшего чтеца "Поклонимся великим тем годам " (победитель Соловьева Елена 11А класс), конкурс творческих работ посвященных Жукову Г.К. (победитель: Манукян Ани 10 Б класс "Г.К. Жуков в битве за Москву").

«  Апрель 2024  »