Четверг, 28.03.2024, 17:18

"Как я вернусь в первое сентября" Кристина Васильева, 11 А

Как я вернусь в первое сентября

(отрывок из романа)

Я стояла и жмурилась от утреннего солнца, втайне радуясь, что скоро небо затянут тучи и начнется длинная, кажущаяся нескончаемой, череда дождей, которая сделает мерзопакостную погоду еще прекраснее. Да, начнется осень. Хотя, что тут говорить - уже началась. Первое сентября, да здравствует День Знаний. Помню свой такой первый день, когда меня вели с букетом цветов в руках и бантиком на голове, а я даже и не подозревала о том, что меня там ждало. Меня встретило несколько ворчливых лиц, которые запомнились мне только своими огромными формами и тягой всем командовать. Потом странная комната, называемая классной - там собрали целую свору галдящих мальчиков и девочек, которые послушно и чуть ли не богобоязненно слушали даму в возрасте, которая важно рассказывала им, что эти четыре года они проведут здесь, наполняя свои маленькие пустые головки чем-то совершенно непонятным и бесполезным. Короче говоря, суть была, как я поняла далее, именно такая. Но вопреки всему - мне понравилось. Я втянулась до такой степени, что через несколько лет, насмотревшись, а то и напрактиковавшись, решила тоже преподавать, но только не в скопище лоботрясов и сумасшедших подростков, которые не различают грань между слабоумием и переходным возрастом. Ведь верно - дети наиболее благодарны и глупы в сфере общественной жизни только в начальной школе, когда еще не понимают и не осознают, что они делают в этом забавном большом помещении, где много таких же, как и они. Самоотдачи и неплохой творческой жизни им вполне достаточно для того, чтобы чувствовать себя более чем прекрасно. Никаких попыток самоубийств, никаких сплетен и черной зависти - максимум, из-за чего дети могут надрываться, рыдая в уголке, так это неумение решить ту или иную задачку или вписаться в поворот. Глупости, одним словом. И ради этих глупостей я - учительница начальных классов. С того момента, когда я сама впервые переступила порог общеобразовательного учреждения, прошло около двадцати лет, и сегодня, в этот до гадости солнечный день я снова встречаю свой класс, 2"б" класс, которому сегодня предстоит опять выслушивать ту же песню, которую они слышали в прошлом году и будут слышать еще 9 будущих лет своей жизни. - Настасья Вадимовна, здравствуйте! - разом запищали тоненькие счастливые голоски. Тут же со всем сторон меня облепили несколько пор маленьких нежных ручек - гам от их щебетания немного оглушил меня, тут же пролив целительный бальзам мне на сердце. Невольная улыбка вырвалась из недр моей души, и сразу я поняла - я дома, я снова с ними, с теми, кто ценит, пока что ценит знания и старается, кто не предаст и не сделает больно до тех пор, пока не наступит время. Но до этого еще далеко. - Настасья Вадимовна, а Настасья Вадимовна! - запищал Коля Фырышкин.- А я за лето выучил много-много стихотворений! - Коля просто светится от счастья и раздувается от восторга. - Умница, Коля, надеюсь, ты прочитаешь нам их? - А я их уже забыл, Настасья Вадимовна, - Коленька смеется и отбегает к своей маме. Он рыженький, тощий и любит смеяться, каждый раз радуя меня своим отличным настроением и безграничным оптимизмом. Его мать - красавица двадцати пяти лет, глупенькая, но очень добрая особа, которая в буквальном смысле не замечает ни настойчивых ухаживаний нашего завуча Валерия Николаевича, ни проказ своего сынишки. А вот бежит с белыми лилиями Катя Мылина, ее приемные родители считают, что она чересчур молчалива. Да, будешь с такими родителями общительной - только строгость, педантичность, расчет и проверка домашней работы два раза в день - помню-помню. Но она их любит, молчаливо, но любит, так что все довольны. "Все хорошо, когда все довольны" - так мне всегда говорила Казакова - она сейчас принимает очередной первый класс, очень забавно подмигивая то ли мне, то ли очередному симпатичному папаше-одиночке. Она ненамного страше меня, но развратнее, чем любая моя ровесница в самый жаркий период ее полового созревания. Но методика преподавания - ее конек, она в идеале знает подход к ученикам, у нее мне и стоит учиться. То ли развратности, то ли общению с детками - я еще не решила. Вот и все, мой класс собрался, все 24 человечка, каждый из которых по-своему дорог мне, как частичка чего то большего, чем я. Коля, Светик, Маргоша, Катя, Анастасия, моя тезка, Фенечка, Костя, Боря и все остальные маленькие проказники, которые в прошлом году устроили мне просто больше, чем головную боль. И вот они опять сидят за партами и слушают то, о чем я им толкую - о том, что перед ними важная задача быть взрослыми, что им предстоит узнать много нового и интересного. Вот Машка с пучком на затылке начинает зевать и потягиваться, явно готовясь получить еще несколько пар в этом году, а Игорь уже собирается кинуть в кого то ластик - пора бы заканчивать речь, потому что скоро все они раскиснут от этого хлама, который я сейчас забиваю им в головы. Ладно уж. - А насчет "три-четыре" кричим "ура" и разбегаемся по домам, а? - детишки начинают улыбаться и становятся на низкий старт. - Приготовились? Итак, "три-четыре"! - Ур-ра-а! - 24 тонких голоска крикнули и разбежались кто куда.
И я счастлива. Измождена этим днем и счастлива. Они опять будут здесь и как всегда - с улыбками и милыми проблемами, которые кажутся им чем-то глобальным, на самом деле являясь мелочью для нас, взрослых.
Я увижу их снова.

«  Март 2024  »