Среда, 01.05.2024, 23:08

Страница №2

В начале 2006-2007 учебного года советом музея во главе с руководителем выверены списки ветеранов корпуса, внесены изменения и установлено шефство классов за ветеранами. Руководителем музея проводится учеба лекторской группы и группы экскурсоводов. Разработаны новые тематические экскурсии: "Герои 7-го механизированного корпуса", "И.П.Корчагин - командир корпуса", "Мы этой памяти верны". С историейкорпуса в музее знакомят экскурсоводы из числа учащихся школы. В настоящее время в школьном музее активизировалась поисковая работа, в результате которой пополнились фонды школьного музея, в частности: обновилась выставка о командире корпуса И.П.Корчагине. Руководитель музея и ученица 11А класса Постнова Юля собрали интересный документальный материал о жизни командира (воспоминания членов семьи, фотографии из семейного архива, переписка с учащимися Чулковской средней школы); ученица 11А класса Соловьева Елена продолжила изучение боевого пути женщин корпуса и представила в архив музея новый материал о А.П. Таветдиновой, Л.М. Медведкиной - связистках из штаба командира И.П. Корчагина; новый материал собран, обобщен учеником 11 А класса Рылкиным Павлом о боевом пути мотоциклетного батальона в составе 7-го механизированного корпуса; ученица 10 Б класса Гофман Валентина пополнила фонды музея о первом Герое Советского Союза в корпусе Ю. Силантьеве, разыскав родственников героя и переписываясь с ними. За 2004 - 2006 гг. музей пополнился новыми материалами, полученными в результате поисковой деятельности учащихся. Совместно с руководителем учащимися разработаны проекты по материалам школьного музея, такие как, "Вперед, к Победе" - история создания мотоциклетного батальона, "Правдиво и беспристрастно" - по страницам фронтовых дневников ветеранов корпуса, "Память, память, ты для сердца свята" - об участниках битвы за Москву, "Великая честь для меня" - о командире корпуса И. Корчагине, "Спасибо за синее небо" - об участии корпуса в Пражской операции.

Музей является центром патриотической работы в школе. По инициативе руководителя музея проводятся уроки мужества, круглые столы, праздники с участием ветеранов корпуса. Руководителем музея в 2006 году разработана программа гражданско-патриотического воспитания "Патриоты России". Школьный музей активно сотрудничает с советом ветеранов войны и труда Южнопортового района (председатель А.Н.Дорофеев). Совместно с ветеранами района проводятся встречи с учащимися, праздники. Ученики школы вместе с руководителем участвуют в конкурсах проектов, творческих работ. Так например, ученик 11 Г класса Зудочкин Антон стал победителем российского конкурса творческих работ "Я - наследник Победы". Им была подготовлена работа о председателе территориального отдела совета ветеранов Южнопортового района Л.С. Хованском. В газетах "Московская правда", "Наш район - Южнопортовый" опубликованы две статьи "Слово о ветеране". По инициативе руководителя музея при поддержке совета музея создана библиотека художественной, мемуарной, исторической литературы для ветеранов войны и труда и передана в районный совет ветеранов. Традиционными стали посещения ветеранов на дому, оказание помощи нуждающимся, поздравления с праздниками.

В2007-2008г работа  Музея была направлена на дальнейшее совершенствование поисковой деятельности. В результате было установлено сотрудничество со школами г. Ярославля и г. Цивильска и пополнен  архив  новыми  материалами о Героях Советского Союза корпуса. Учащиеся продолжили свое участие в проектной деятельности. Лукина Анастасия(11»Б, «Человек из легенды»  о ветеране Козине Н. Ф. ) и Гофман Валентина (11»Б»,»В бою и труде всегда впереди» о ветеране Боброве В.М. ) стали победителями городского конкурса творческих работ по программе « Отечество», а также окружного конкурса исследовательских работ « Юные таланты Московии». Натрошвили Бека (11»Б») написал творческую работу «Что нам гибель!  Мы даже смерти выше!» посвященную Герою  Советского Союза  механизированного корпуса Грошеву Д.М.

«  Май 2024  »