Понедельник, 29.04.2024, 00:54

Главная » 2010 » Октябрь » 25 » Межшкольный факультатив по химии
Межшкольный факультатив по химии
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Программа межшкольного факультатива по Химии (школа № 513; Учитель Воронова О. Н.)
1. Современные представления о строении атома.
2. Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. Н. Менделеева
3. Химическая связь: ковалентная, ионная, металлическая, водородная. Типы кристаллических решеток.
4. Степень окисления. Окислительно - восстановительные реакции.
5. Классификация неорганических веществ. Характерные химические свойства неорганических веществ различных классов: простых веществ - металлов и неметаллов.
6. Характерные химические свойства оксидов (основных, амфотерных, кислотных). Решение расчетных задач по уравнениям химических реакций.
7. Характерные химические свойства неорганических веществ: оснований, амфотерных гидрооксидов, кислот.
8. Характерные химические свойства неорганических веществ различных классов: солей ( средних и кислых). Взаимосвязь неорганических веществ.
9. Основные положения теории органических веществ А.М. Бутлерова. Гомологический ряд углеводородов.
10. Классификация органических веществ. Систематическая номенклатура.
11. Обзор химических свойств углеводородов. Способы получения.
12. Обзор химических свойств кислородосодержащих органических веществ. Способы получения.
13. Обзор химических свойств азотсодержащих органических веществ. Решение задач на нахождение химических формул по продуктам сгорания.
14. Генетическая связь между классами органических веществ.
15. Классификация химических реакций.
16. Понятие о скорости химической реакции. Факторы, влияющие на изменение скорости реакции.
17. Химическое равновесие и способы его смещения.
18. Электролитическая диссоциация; степень диссоциации.
19. Реакции ионного обмена.
20. Гидролиз солей.
21. Механизмы реакций замещения и присоединения в органической химии. 22. Решение задач на растворы.
23. Правила работы в лаборатории; качественные реакции неорганических и органических веществ.
24. Общие научные принципы химического производства. Основные синтезы в органической и неорганической химии.
25. Коррозия металлов; общие способы получения металлов из руд.
26. Электролиз растворов и расплавов солей.
27. Решение задач на вычисление объемных отношений газов в химических реакциях; массы или количества вещества по известному объему газа, участвующего в реакции.
28. Решение расчетных задач: массы (объемы, количества вещества) продуктов реакции, если одно из веществ дано в избытке (имеет примеси); массы продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определенной массовой долей растворенного вещества. 29. Решение заданий, подтверждающих взаимосвязь различных классов неорганических веществ.
30. Решение заданий, подтверждающих взаимосвязь различных классов органических веществ.
Просмотров: 1835 | Добавил: school-513 | Рейтинг: 0.0/0
1 Анастасия