Пятница, 26.04.2024, 20:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт школы № 513 г.Москвы

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 244

Главная » 2011 » Декабрь » 22 » К 300 – летнему юбилею М. В. Ломоносова
19:06
К 300 – летнему юбилею М. В. Ломоносова
19 ноября 2011 года исполнилось 300 лет со дня рождения великого Ломоносова. 

Михаил Васильевич Ломоносов был универсальным человеком: администратор от Бога,  «эффективный менеджер», титан «молодой науки российской», естествоиспытатель, химик, физик, энциклопедист. Астроном, географ, металлург, инженер – приборостроитель, художник и поэт. Ломоносов – русский Леонардо, первопроходец русской науки. 

В нашей школе заранее стали готовиться к столь впечатляющей дате.

Был организован и проведен конкурс рефератов, посвященный жизни и деятельности М. В. Ломоносова, викторины, конкурс стенных газет и плакатов. Стоит заметить, что каждый класс получил определённую тему, и ребятам пришлось немало потрудится, чтобы найти необходимый материал и подобающим образом оформить своё творение. 5 класс получил тему «Мы – наследники Ломоносова» и оформил газету фотографиями из Политехнического музея; 7 класс художественно обыграл тему «Ломоносов в искусстве», подобрав интереснейший материал и избрав фоном стилизацию под мозаику. Эти классы и поделили между собой 1 место. Остальные классы тоже добросовестно подошли к работе, сделали весьма информативные газеты «Ломоносов в Москве», «Ломоносов – великий русский учёный».

В викторине, посвященной жизни и деятельности Ломоносова победу одержали следующие учащиеся:

1 место: Волошин М.(5 кл), Семёнова О.(9 кл)

2 место: Воронов А.(5 кл), Шаламов А.(5 кл), Кефер М.(5 кл),Абрамова Р.(11 кл), Дайнеко Н.(11 кл)

3 место: Зубарев Н.(5 кл), Богоявленский Н.(5 кл), Абрамов С.(7 кл)

В конкурсе рефератов отличились :

1 место: Ковалёва С.(7 кл)

2 место: Немсверидзе М.(7 кл) , Петрова Е.(8 кл)

3 место: Извеков И.(9 кл)

Силами учащихся нашей школы была подготовлена красочная презентация «М. В. Ломоносов», которая и была продемонстрирована на празднике. Ведущие – Немсверидзе Михаил и Семёнова Ольга вдохновенно вели повествование о нелёгкой судьбе гения, высокохудожественно читали стихи о науке первого русского поэта. И это никого не оставило равнодушным. Кроме того, многие ученики нашей школы продолжают обучение в МГУ – университете, созданном Ломоносовым и носящем его имя, а также - в Институте Тонкой Химической Технологии имени Ломоносова. Так что наши ученики действительно наследники славных дел великого соотечественника. В этот день состоялось награждение победителей школьного тура олимпиады по химии, победителей ломоносовских конкурсов и викторин. Эмоциональной же кульминацией праздника стали «Холмогорские посиделки». Пришлось «архангельскому мужику» в годы ученья жить на три копейки в день, поэтому и лакомились учителя с ребятами квасом, сухарями да баранками! Да как вкусно – то! Да как весело – то уминались покупные и домашние сухарики! А настоящим угощением стала любимая ягода Ломоносова – клюква в сахаре. Ученики 5 класса принесли хохломские блюда для ягод и сахарной пудры, с удовольствием ели сами да угощали другие классы и учителей. Думается, наш праздник прошел ярко, эмоционально и запомнится надолго детям и учителям.

   Твоею ревностью согретый,

   Очнулся русский дух с тобой:

   Ты лучших дел Елизаветы

    Был животворною душой,

    Ты дал певца Екатерине,

    Всецело жил в её орлах,

    И отблеск твой горит и ныне

    На лучших русских именах!

С юбилеем, Михаил Васильевич!

Просмотров: 1214 | Добавил: school-513 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz